Filed under: Noticias De Padel by: recha

Don Eugenio Arraiza, Presidente del Grupo La Información, en nombre y representación del DIARIO DE NAVARRA y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la FEDERACION NAVARRA DE PADEL firmaron el pasado martes 23 de abril un acuerdo de colaboración para la promoción conjunta del pádel en nuestra Comunidad.
El acuerdo supone para el pádel navarro un enorme empujón y un gran reconocimiento al trabajo realizado por jugadores, aficionados, técnicos, clubes, árbitros y directivos -en este 2013, en cuyo mes de diciembre la Federación cumple apenas 10 años de edad- así como el comienzo de una serie de actividades promocionales y publicitarias de las que daremos cumplida información.
Para empezar, el Circuito Navarro Absoluto pasa a denominarse CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA y el Circuito Ribero se denominará CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA RIBERA.
Diario de Navarra siempre ha apoyado el crecimiento del pádel en nuestra Comunidad Foral y muestra de ello fue su patrocinio del CAMPEONATO DE ESPAÑA POR PAREJAS ABSOLUTO DE PADEL en el año 2004, celebrado en el Club Tenis Pamplona.
Casi 10 años después, se rubrica un acuerdo que prueba que el pádel ya se ha asentado entre los navarros y que es uno de los deportes del futuro. Las más de 2.500 licencias y 107 equipos así lo indican.
Gracias a DN por confíar en el Pádel.

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

Tras casi una semana de torneo y actividades paralelas, finalizó la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores con la participación de 114 parejas navarras, riojanas, madrileñas, cántabras y vascas, que se disputó en el Entrena Pádel Club de Berian.

En el aspecto deportivo, destacar la emocionante victoria final de David Guzman y Xabi Huarte por 1/6 – 6/5 – 12/10 frente a Alberto Calonge – Alvaro Rodriguez en la categoría alevín.

En categoría Infantil masculina, una de las más igualadas del torneo, ya se disputaron unas durísimas semifinales entre Enrique Casado y el madrileño Miguel Melero con victoria por un doble 6/5 contra Jon Sanz y Nacho Sanz y entre Alex Ainciburu e Iñaki Iriarte contra Joaquín Abos y el riojano Eduardo Plo. En la final triunfó la dupla Casado-Melero por 6/4, 5/6 y 11/7 contra Ainciburu-Iriarte.

En categoría alevín femenina, brillaron las semifinal celebradas entre las alavesas Mirian Besga y Carlota Roth (6/3, 3/6, 12/10) contra las vizcaínas Lucía Fernandez-Paula Marcos y la ganada –en el duelo de navarras- por Maite Losarcos y Miren Unciti por 6/3 6/4 contra Leyre Baldellou y Sonia Marco. En la final se impusieron las alavesas Besga-Roth.

A la entrega de premios acudieron Don José Miguel Casimiro, Vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel y Doña Pilar Lafuente, Gerente del Entrena Pádel Club, quienes entregaron trofeos, palas y mochilas a los diferentes ganadores.

CUADRO DE HONOR:
BENJAMIN MASCULINO
CAMPEON: ENEKO ARIJA – ALEJANDRO GARAYO
SUBCAMPEON: AIMAR ARDANAZ ULLATE – MARKEL NAVARRO
CAMP.CONSOLACION: PABLO OSES – IGNACIO GAITE

BENJAMIN FEMENINO
CAMPEON: MARTINA FASSIO – JONE SOLA
SUBCAMPEON: MARINA GONZALEZ – MARTA RIVERO
CAMP.CONSOLACION: ANE YOLDI – PAULA ZUÑIGA

ALEVIN MASCULINO
CAMPEON: DAVID GUZMAN – XABIER HUARTE
SUBCAMPEON: ALBERTO CALONGE – ALVARO RODRIGUEZ
CAMP.CONSOLACION: ALVARO FRAUCA – JAVIER ASIAIN

ALEVIN FEMENINO
CAMPEON: MIRIAN BESGA – CARLOTA ROTH
SUBCAMPEON: MAITE LOSARCOS – MIREN UNCITI
CAMP.CONSOLACION: LAURA FLORES – CLAUDIA URIZ

INFANTIL MASCULINO
CAMPEON: ENRIQUE CASADO – MIGUEL MELERO
SUBCAMPEON: ALEX AINCIBURU – IÑAKI IRIARTE
CAMP.CONSOLACION: IKER ALKORTA – AGER BLANCO

INFANTIL FEMENINO
CAMPEON: PAULA BELLVER – LAURA ESCARDO
SUBCAMPEON: ALEJANDRA AYGÜES – MARTA IBAÑEZ
CAMP.CONSOLACION: MARIA MENENDEZ – MONICA SUQUIA

CADETE MASCULINO
CAMPEON: ALVARO RIVERO – JON SANZ
SUBCAMPEON: JOAQUIN ABOS – EDUARDO PLO
CAMP.CONSOLACION: IÑAKI APESTEGUIA – ALEX CAPITANI

CADETE FEMENINO
CAMPEON: CRISTINA GONZALEZ – MARIA SESMA
SUBCAMPEON: ANA CASADO – ANDREA PLANO
CAMP.CONSOLACION: MARTA BESGA – SOFIA GIL

JUNIOR MASCULINO
CAMPEON: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA – JAVIER GARCIA DE EULATE
SUBCAMPEON: IGNACIO DIEZ – ENEKO NOVALES
CAMP.CONSOLACION: LUIS GOÑI – LUCAS IBAÑEZ

JUNIOR FEMENINO
CAMPEON: ANA CASADO – CLAUDIA OSES
SUBCAMPEON: AMAYA ZARATIEGUI – DAKOTA ZARIQUIEGUI
CAMP.CONSOLACION: ANDREA PLANO – AMAYA PUEYO

Filed under: Noticias De Padel, Torneos Y Campeonatos by: recha

Ayer se presentó en Rueda de Prensa celebrada en la Casa del Deporte del Gobierno de Navarra el CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE CLUBES DE PADEL DE 2ª CATEGORIA que se disputará los días 19, 20 y 21 de abril en las instalaciones del ENTRENA PADEL CLUB de Beriain (Navarra) con la presencia de las siguientes autoridades:

-Don Prudencio Indurain. Director del INDJ del Gobierno de Navarra.
-Don Pedro Arozarena. Subdirector del INDJ del Gobierno de Navarra.
-Doña Pilar Lafuente. Gerente del Entrena Pádel Club.
-Don Juan Pablo Pereyra. Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

El torneo, patrocinado por el Club anfitrión, acogerá durante el fin de semana, según explicó Pereyra, a más de 250 jugadores y acompañantes llegados de toda España, distribuidos en 8 equipos masculinos y 7 femeninos, siendo el equipo local el máximo favorito para la victoria final, que se disputará el domingo a las 12 horas.

Asimismo destacó que la asistencia al club para presenciar es totalmente gratuita y que, aprovechando el tirón del evento, se han organizado diferentes actividades paralelas, tales como la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores, a la que se han inscrito más de 120 parejas.

Continuó la exposición Doña Pilar Lafuente, quien relató que el jueves a las 18 horas se celebrará, por cortesía de INGSA, un clinic para niños impartido por JUAN MARTIN DIAZ y FERNANDO BELASTEGUI, pareja nº 1 del ranking mundial y, a continuación, y para disfrute de los espectadores, disputarán un partido de exhibición.

Además destacó el carácter de favorito del equipo local masculino, en el que juegan varios jugadores del top 50 mundial, con el que se espera lograr el título y el ascenso a la máxima categoría nacional.

Finalizó la presentación Don Prudencio Indurain, que felicitó a los dirigentes por la enorme expansión y promoción de la disciplina del pádel en la Comunidad Foral y el impresionante éxito en el acceso de la mujer a esta disciplina, además de agradecer el esfuerzo al Club por patrocinar un evento de estas características para disfrute del aficionado navarro.
Más información en el dossier adjunto, en www.federacionnavarradepadel.com y en www.entrenapadel.com

EXPLICACIONES TÉCNICAS

 

Qué: Campeonato España M y F de Equipos Absolutos de Clubes de 2ª Categoría

Cuándo: 19, 20 y 21 de abril

Dónde: Entrena Pádel Club

Número de partidos: Durante el campeonato se disputarán 20 eliminatorias, lo que supone 100 partidos en 72 horas y en el participaran cerca de 250 jugador@s.

Formato: Eliminatorias por puestos. Masculino y femenino 5 parejas por cada equipo. Se juega por ascenso a 1ª y descenso a 3ª.

-

Cuartos: Viernes 19 a partir de las 18 horas.

-

Semifinales: Sábado 20 por la tarde (16h y 17h chicas y 18h y 19h chicos)

-

Finales: Domingo 21 a las 11:00 y 12 horas)

Protagonistas: 8 equipos masculinos y 7 femeninos.

MASCULINO: Entrena Padel Club de Navarra, Cáceres, 2 equipos de Baleares, Red 21 de Sevilla e históricos como Tenis de Gijón, Chamartín de Madrid y la Salut de Barcelona.

FEMENINO: Marítimo de Melilla, Club Pádel Astillero (Cantabria), Villa Padel de Madrid, Burillo de Murcia, Derio y Tenis San Sebastián de País Vasco, y Mega Sport de Baleares.

 

Impacto económico a favor de Navarra: Sobre todo en hostelería y restauración, calculado en 40.000.-€, ya que acuden a Navarra 250 de jugadores y acompañantes todo el fin de semana.

 

ASISTENTES: Todos los asistentes tendrán acceso gratuito durante todo el fin de semana.

Además, para completar el abanico de actividades, la FNP organiza de forma simultánea la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores, desde el jueves al domingo por la tarde y el Club un clnic y una exhibición por JUAN MARTIN DIAZ Y FERNANDO BELASTEGUIN, pareja nº 1 del Mundo.

Agradecimiento a los patrocinadores e instituciones (especialmente al Entrena Padel Club, Federación española e INDJ del GN)

 

 

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

El Complejo Deportivo de San Adrián acogió la 3ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra, TROFEO JOYERIA RIVER, con la participación de 56 parejas y victoria de los hermanos Yanguas en chicos, ante Nicolás Jiménez y Gorka Arellano y de las riojanas Beatriz Valoria y María Pilar Docampo, en féminas, frente a Laura Ezquerra y LauraSuescun.

Las gradas instaladas por cortesía del Ayuntamiento de la localidad se llenaron durante la jornada de clausura para ver las diferentes finales, entre las que destacó por entrega e igualdad la correspondiente a 2ª masculina, en la que Santiago Belloso y Juan CarlosSobejano ganaron por 4/6, 6/4 y 7/6 a Carlos Escribano y Javier Artal.

Reseñar, igualmente, la victoria de Jon Sanz –infantil de primer año, integrante del grupo del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra- y Héctor Ladrero en la consolación de la máxima categoría.

A la entrega de premios acudió Don Emilio Cigudosa, Alcalde de San Adrián, que estuvo acompañado por Don Alberto Cristóbal, Gerente del Complejo Deportivo San Adrián y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los originales premios de Joyería River a los diversos ganadores.

Tras la misma, se sorteó un lote de dos entradas y dos masajes por cortesía del CENTRO TERMOLUDICO DE CASCANTE y un lote de pala y bolas por cortesía de SOYSANA, GESTION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS.

 

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría masculina
Campeones: JOSE MANUEL YANGUAS – FCO. JAVIER YANGUAS
Subcampeones: GORKA ARELLANO – NICOLAS JIMENEZ
Campeones consolación: HECTOR LADRERO – JON SANZ
1ª Categoría femenino
Campeonas: MARIA PILAR DOCAMPO – BEATRIZ VALORIA
Subcampeonas: LAURA SUESCUN – LAURA EZQUERRA
Campeonas consolación: PAULA GARCIA – SILVIA RODRIGUEZ
2ª Categoría masculina
Campeones: JUAN CARLOS SOBEJANO – SANTIAGO BELLOSO
Subcampeones: CARLOS ESCRIBANO – JAVIER ARTAL
Campeones consolación: HECTOR HURTADO – RUBEN USAN
2ª Categoría femenina
Campeonas: MAITE LEON – AMAYA GARRIDO
Subcampeonas: EVA VIRTO – RAQUEL IÑIGO
Campeonas consolación: SUSANA NAVARRO – MARIA SOL CAJIDOS
3ª Categoría masculina
Campeones: ANGEL ELIAS GAMA – JESUS MARIA LOPEZ
Subcampeones: IÑAKI MUÑOZ – JAIME MUÑOZ
Campeones consolación: SERGIO NARVAEZ – JESUS PASTRANA
 

 

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

 

El clásico Trofeo Deportes Zariquiegui – Campeonato Navarro de Veteranos por parejas +35, +40, +45 y +50 se celebró con gran éxito durante la semana pasada con la participación de 120 parejas.

Entre los participantes, destacó Natalia Medrano, quien consiguió la victoria en categoría +35, con Feli Acero, y el subcampeonato en +40, con Katy Labiano.

Sin embargo, la categoría más disputada resultó la masculina +50, en la que Fernando Zaratiegui y Pachi Zariquiegui consiguieron la victoria final frente a Santiago Mendiluce y David Ainciburu, no sin mucho esfuerzo y dedicación, ya que ambos finalistas necesitaron de tres sets y un gran nivel de juego, en su respectivas semis, ante Adolfo Cámara y Vicente Oyarzun y ante Juan Pablo Montes y Fernando Sañudo, respectivamente.

A la entrega de premios acudieron Pachi Zariquiegui, como patrocinador del evento, Pilar Lafuente, en su presentación como Gerente del Entrena Pádel Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la FNPadel, quienes entregaron trofeos acreditativos y vales de material deportivo de DEPORTES ZARIQUIEGUI a los diferentes ganadores.

 

CUADRO DE HONOR

Categoría +50 masculina
Campeones: FERNANDO ZARATIEGUI – PATXI ZARIQUIEGUI
Subcampeones: DAVID AINCIBURU – SANTIAGO MENDILUCE
Campeones consolación: JUAN GOICOECHEA – SANTIAGO BARTOLOME

Categoría +50 femenina
Campeonas: MARIA ANCIN – ANA Mª MAJO
Subcampeonas: MONTSE UNZUE – MARIA MENDIVIL
Campeones consolación: BLANCA IBAÑEZ – MARIAN SENOSIAIN

Categoría +45 masculina
Campeones: IÑIGO ZANDIO – RICARDO CASADO
Subcampeones: FCO. JAVIER TORRES – ANTONIO PRAT
Campeones consolación: RAMON NAVARRO – GABRIEL CASTIELLA

Categoría +45 femenina
Campeonas: MARISOL MAGAÑA – MAITE ANDUEZA
Subcampeonas: TERESA AINCIBURU – FELI ACERO
Campeonas consolación: ANA MARIA GALDIANO – ANA RECALDE

Categoría +40 masculina
Campeones: TONI LERGA – IÑAKI TORRES
Subcampeones: SANTIAGO RUBIO – JAVIER ROMAN
Campeones consolación: JAVIER SOLA – PATXI SANZ

Categoría +40 femenina
Campeonas: IDOIA GARAI – CARMEN CARRASCAL
Subcampeonas: NATALIA MEDRANO – KATY LABIANO
Campeonas consolación: AINHOA HERCE – ESTHER GOMEZ

Categoría +35 masculina
Campeones: ALEJANDRO JOSE CAPITANI – DANIEL OMAR CARLUCCI
Subcampeones: MARCELO CAPITANI – JOSE LUIS JIMENEZ
Campeones consolación: IKER ARROYO – FCO. JAVIER CIA

Categoría +35 femenino
Campeonas: FELI ACERO – NATALIA MEDRANO
Subcampeonas: CRISTINA IBARROLA – TATIANA SAIZ
Campeonas consolación: ANA ZALBA – IZASKUN SARALEGUI

 

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

Las instalaciones del Itaroa – Pablo Semprún acogieron una nueva edición del CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES ABSOLUTOS DE 1ª CATEGORÍA, a las que, a pesar del frío impropio de estas fechas, se acercaron numerosos aficionados, ya que el nivel de algunos jugadores de los conjuntos tales como el brasileño Marcelo Jardim (Nº 24 del mundo) con Itaroa-PSSC o el español Matías Marina (nº 28 del mundo), entre muchos otros, resultaban un atractivo reclamo.

CATEGORÍA MASCULINA. ITAROA – PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER RECUPERA EL TÍTULO: Y no sin esfuerzo, ya que la igualdad entre los principales candidatos se manifestó en semifinales donde el campeón se enfrentó al combinado del CLUB TENIS PAMPLONA, al que venció por 3 partidos a 2, mientras que en la otra semifinal, el ENTRENA PADEL CLUB ganaba por un ajustado 3 a 2 al NAVARRA PADEL MASTER CLUB.

Ya el domingo por la mañana, y tras el intercambio de alineaciones, se observó que el equipo anfitrión partía con ventaja y que la eliminatoria se iba a definir en dos extraordinarios partidos. Por un lado Adrián González (ARG) y Pablo Semprún, que ganaron con autoridad a Alejandro Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) por 6/1 y 6/3, y por otro lado Marcelo Jardim (BRA) y Fernando Ruiz (ESP) frente a Marcelo Capitani(ARG) y Manuel Fernández (ESP), que finalizó, por retirada de los campones, con la eliminatoria resuelta, cuando transcurría 6/3, 4/6 y 3/4.

1-0: Pablo Semprún – Adrián González 6/1 – 6/3 Alejandro Capitani – Jorge Díaz

2-0: Fran Rodríguez – Santiago Rubio 7/5 – 6/4 José Luis Jiménez – Iñigo Echeverría

3-0: Fabián Ordóñez – Iñigo Angulo 6/0 – 6/0 Andrés Goñi – Manuel Pinto

3-1: Marcelo Jardim – Fernando Ruiz 6/3 – 4/6 – 3/4 Marcelo Capitani – Manuel Fernández?

3-2: Emilio Ayuso – Iban Cervo 6/1 – 6/1 Matías Marina – Javier Beloqui

El equipo campeón estuvo capitaneado por Pablo Semprún y formado por Adrián González (ARG), Fabián Ordóñez (ESP/URU), Marcelo Jardim (BRA), Fran Rodríguez, Fernando Ruiz, Iñaki Angulo, Fernando Ayuso, Ibán Cervo y Santiago Rubio.

En la eliminatoria por el tercer puesto, el Club Tenis Pamplona ganó al Navarra Pádel Máster Club, también por un ajustado 3-2.

CLASIFICACIÓN FINAL:

1.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center A

2.- Entrena Pádel Club A

3.- Club Tenis Pamplona A

4.- Mavarra Pádel Máster Club

5.- C. D. Amaya

6.- Club Tenis Pamplona B

7.- Entrena Pádel Club B

8.- Universidad de Navarra

 

CATEGORIA FEMENINA. El CLUB TENIS PAMPLONA CONSIGUE EL NOVENO TÍTULO CONSECUTIVO: Haizea Zamora, María e Idoia Garai, Diana Gimeno, Natalia Medrano, Paula Hernández, Feli Acero, Blanca Elorz, Amaya Zaratiegui y Carmen Carrascal, capitaneadas por Félix Azagra, hicieron valer su condición de favoritas y, en esta ocasión, ganaron la gran final al conjunto anfitrión del ITAROA – PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER por un contundente 4-1.

1-0: Diana Gimeno – Idoia Garai 6/2 - 6/2 R. Fernández – Marisol Magaña

2-0: María Garai - Feli Acero 6/0 - 6/0 María José Soria – Teresa Bedia

3-0: Haizea Zamora – Amaya Zaratiegui 6/1 – 6/1 Belén Usechi – Marta Osés

4-0: Carmen Carrascal – Paula Hernández 3/6 – 7/6 – 6/2 Celia Irigoyen – María Sesma

5-0: Natalia Medrano – Blanca Elorz 6/1 – 6/0 Elisa Otano – Rosa Peso

Hasta semifinales llegaron también, en su primera participación, las chicas de Zuasti del equipo FISIO ANA JIMÉNEZ, que están llevando una excelente trayectoria, aunque no consiguieron el tercer puesto de la clasificación, ya que ese puesto correspondió alENTRENA PADEL CLUB, por 4 partidos a 1.

 

CLASIFICACION FINAL:

1.- Club Tenis Pamplona A

2.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center A

3.- Entrena Pádel Club

4.- Fisio Ana Jiménez - Zuasti

5.- Navarra Pádel Máster Club

6.- Club Tenis Pamplona B

7.- Universidad de Navarra

 

 

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha


INSCRIPCION ABIERTA para participar en el TROFEO OPTICA NAVARRA –

BULL PADEL, 3ª prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel que se celebrará

en las instalaciones del Itaroa – Pablo Semprún Sport Center, con originales premios

para los ganadores. ¡No dejes tu inscripción para última hora!

Fechas: Del 19 de abril a 5 de mayo

Lugar: Itaroa – Pablo Semprún Sport Center

Inscripción: 30.-€ por pareja hasta el viernes 12 de abril a las 19:00 horas en
inscripciones@federacionnavarradepadel.com

1ª a 10ª Masculina
1ª a 7ª Femenina
Consolación en cada categoría

CAMPEONES: Trofeo, Polo “Bullpadel” y Cheque de 25 euros “Óptica Navarra”

en gafas de sol y de deporte.

SUBCAMPEONES: Trofeo, Camiseta Bullpadel y Cheque de 25 euros “Óptica

Navarra” en gafas de sol y de deporte

CAMPEONES CONSOLACIÓN: Trofeo, pack muñequeras y overgrip y Cheque

de 25 euros “Óptica Navarra” en gafas de sol y de deporte.

Campeones 1ª categoría: Trofeo, Gafas de sol “Óptica Navarra” polarizadas y foto-

cromáticas “Serengetti”, Polo Bullpadel y Bonus 100.-€ FNP.

Subcampeones 1ª categoría: Trofeo, Camiseta Bullpadel, Bonus 50.-€ FNP y Cheque

de 25 euros “Óptica Navarra” en gafas de sol y de deporte.

Campeones Consolación 1ª categoría: Trofeo y pack muñequeras y overgrip y

Cheque de 25 euros “Óptica Navarra” en gafas de sol y de deporte

Bola oficial: Dunlop

Juez Arbitro: Iñaki Torres Zalba (652979941)

Sorteo: Próximamente lugar, fecha y hora

Licencia: Obligatoria

Obsequio: Por cortesía de ÓPTICA NAVARRA y KAIKU para todos los

participantes

Sorteo entre todos los participantes:

1 lote de 2 entradas y 2 masajes en Centro Termolúdico Cascante

Sorteo sorpresa entre todos los participantes por cortesía de Óptica Navarra

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

INSCRIPCION ABIERTA para participar en la 2ª prueba del Circuito Navarro de Menores que tendrá lugar desde el 19 al 21 de abril en las instalaciones del ENTRENA PADEL CLUB de Beriain (Navarra). ¡No dejes tu inscripción para última hora!

Lugar: ENTRENA PADEL CLUB
Fechas: 19 a 21 de abril
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Juez Arbitro: Joseba Satrústegui (695830922)

Categorías: masculino y femenino
- Junior – 1995-1996
- Cadete – 1997-1998
- Infantil – 1999-2000
- Alevín – 2001-2002
- Benjamín – 2003-2004 / 2005

Consolación en cada categoría

Premios:
Campeones: Trofeo, Pala Magic DN y plaza directa para TyC Premium nacional
Subcampeones: Trofeo y Material Deportivo
Campeones de consolación: Trofeo

Inscripción: 12.-€ por pareja
Hasta el día 15 de  abril a las 19:00 horas en inscripciones@federacionnavarradepadel.com indicando nombre, apellidos, fecha de nacimiento de los jugadores y teléfono de contacto.

Licencia: Obligatoria

Filed under: General by: recha

IÑIGO ZARATIEGUI-IGNACIO SANTOS Y MARÍA GARAI-IDOIA GARAI TRIUNFAN EN EL TROFEO SIBARIS DEBOCA, SEGUNDA ETAPA DEL CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO DE PADEL

El domingo finalizó el TROFEO SIBARIS DEBOCA, 2ª prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel, con un impresionante nuevo record de 517 parejas inscritas, lo que implica que más de mil jugadores han disfrutado del torneo celebrado en el NAVARRA PADEL MASTER CLUB de Mutilva.
Las parejas que llegaron a las finales de 1ª categoría mostraron un altísimo nivel, para disfrute de los muchos aficionados que llenaron las gradas de la pista central del club.
La pareja formada por junior Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ESP/ARG) estrenaron su palmarés ganando por 6/1, 2/6 y 6/1 a la pareja nº 1 del circuito, formada por Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) en un partido espectacular por la alta velocidad que sus protagonistas imprimen al juego y que, si otros candidatos no lo impiden, puede convertirse en un clásico de esta temporada.
Ambas parejas llegaron con solvencia hasta la final, y mientras que los campeones derrotaron a Iñaki Torres (ESP) y Toni Lerga (ESP), los subcampeones hicieron lo propio con Adrián González (ARG) y Fabián Ordóñez (ESP/URU).
En la final femenina, María e Idoia Garai mantienen con solidez su hegemonía en el Circuito Regional, y esta vez derrotaron a las riojanas Emma Arceiz y Patricia Rivas por 6/3 y 7/5.
En semifinales, las campeonas ganaron a María Goñi y María Sesma, mientras que las subcampeonas derrotaron a la pareja nº 2 del circuito, formada por Diana Gimeno y Haizea Zamora.
Destacar las victorias en segunda categoría de Daniel Fernández e Iñigo Echeverría frente a los riberos Héctor Ladrero y Alfonso Munárriz, por lesión muscular de este último cuando se disputaba el primer set y de Virginia Ancil y Ainhoa Olorón, por 7/5 y 7/6, frente a Andrea Plano y Amaya Zaratiegui, menores del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra.
A la entrega de trofeos y premios acudieron Miguel Mongelos, Gerente de SIBARIS/DEBOCA, Pachi Puñal y César Cruchaga, propietarios del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.
Al finalizar el protocolario acto, se sortearon varios abonos de pistas del Club y un lote de dos entradas y dos masajes en el Centro Termolúdico de Cascante entre los jugadores presentes.
Los interesados en fotos de la entrega, pueden solicitarla por mail dirigido a contacto@federacionnavarradepadel.com

CUADRO DE HONOR
1ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO ZARATIEGUI – IGNACIO SANTOS
Subcampeones: MARCELO CAPITANI – JORGE DIAZ
1ª Categoría femenino
Campeonas: MARIA GARAI – IDOIA GARAI
Subcampeonas: EMMA ARCEIZ – PATRICIA RIVAS
2ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO ECHEVERRIA – DANIEL FERNANDEZ
Subcampeones: HECTOR LADRERO – ALFONSO MUNARRIZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: AINHOA OLORON – VIRGINIA ANCIL
Subcampeonas: AMAYA ZARATIEGUI – ANDREA PLANO
3ª Categoría masculina
Campeones: FELIX MARTINEZ – ALVARO MORENO
Subcampeones: MIGUEL ANGEL LARRAYOZ – IGNACIO IRIGOYEN
3ª Categoría femenina
Campeonas: LAURA SUESCUN – ELENA CATALINA STAN
Subcampeonas: RAQUEL LEACHE – SONIA HERCE
4ª Categoría masculina
Campeones: JOSE LUIS ALCALDE – ALEX SAN MARTIN
Subcampeones: GUILLERMO MORENO – PABLO LUSARRETA
4ª Categoría femenina
Campeonas: CRISTINA LOPEZ DE DICASTILLO – Mª PAZ VIDAURRE
Subcampeonas: ANA ARTIEDA – CHARO ZABALA
5ª Categoría masculina
Campeones: ALFONSO RUIZ – IÑIGO IBAÑEZ
Subcampeones: MIKEL ELIZALDE – AITOR ELIZALDE
5ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA EDERRA – HELENA ARBEA
Subcampeonas: MIRIAM BASOLS – MARIAN AINCIBURU
6ª Categoría masculina
Campeones: ALEJANDRO JIMENEZ – IVAN ARNEDO
Subcampeones: SANTIAGO ARDANAZ – JORGE AZCARATE
6ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA PILAR GARCIA – LILIANA APESTEGUI
Subcampeonas: Mª PAZ ETXABARRI – MARISOL EZCURRA
7ª Categoría masculina
Campeones: JAVIER GURBINDO – JOSE JAVIER OROZ
Subcampeones: MIKEL OLAETXEA – DAVID ILARRI
7ª Categoría femenina
Campeonas: EUGENIA ZUZA – RAQUEL GARCIA
Subcampeonas: IDOYA MARTINEZ – EVA MARQUINA
8ª Categoría masculina
Campeones: JON SANZ – IGNACIO SANZ
Subcampeones: JOSE JAVIER VIÑES – JUAN JOSE PEREZ
9ª Categoría masculina
Campeones: JOAQUIN OLIVAN – IGOR NIETO
Subcampeones: ALBERTO GUERRERO – LUIS GUERRERO
10ª Categoría masculina
Campeones: JAVIER ZUBIRI – ANTONIO JAVIER CUESTA
Subcampeones: EUKEN RODRIGO – JONATHAN IRIGUIBEL

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

Un año más, las magníficas instalaciones de la S. C. D. R. ANAITASUNA albergaron la jornada inaugural de los Juegos Deportivos de Navarra de Menores de Pádel, en la que participaron 200 menores en las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior.

Una vez más, la categoría más atractiva fue la Cadete Masculina, en cuya final se reeditó una final que puede repetirse varias veces esta temporada, y que disputaron Alex Ainciburu e Iñaki Iriarte contra Ion Sanz y nacho Sanz y que acabó con victoria de los primeros.

En féminas, destacó la victoria de las alevines Laura Flores y Claudia Uriz frente a Nerea Arraras y Tania Iriarte en Infantil, categoría superior a su edad.

Así, diversos técnicos del Plan de Tecnificación ojearon y tomaron nota del juego y evolución de las promesas navarra, con especial atención a los benjamines, en sus respectivas finales, Iker Gaztambide y Antonio Prat contra Peio del Nido y Pablo Osés, por un lado, y Martina Fassio y Jone Sola contra Lucía Sanz y Adriana Ugarte, por otro.

A la entrega de premios, en la que se entregaron a los ganadores medallas acreditativas, palas Magic Diario de Navarra y mochila DUNLOP, asistieron Maika Méndez, Carmelo Arriaga y Jose Alberca, Vicepresidenta y representantes de deportes del club anfitrión y Joseba Satrústegui, responsable de la sección de menores de la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO HONOR

BENJAMIN MASCULINO
CAMPEON: IKER GAZTAMBIDE – ANTONIO PRAT
SUBCAMPEON: PEIO DEL NIDO – PABLO OSES

BENJAMIN FEMENINO
CAMPEON: MARTINA FASSIO – JONE SOLA
SUBCAMPEON LUCIA SANZ – ADRIANA UGARTE

ALEVIN MASCULINO
CAMPEON: RODRIGO CIRES – IÑIGO MARTINEZ
SUBCAMPEON: PABLO BAZTAN – IVAN VALENCIA

ALEVIN FEMENINO
CAMPEON: MAITE LOSARCOS – SONIA MARCO
SUBCAMPEON: ANE DAVILA – MARIA PRAT

INFANTIL MASCULINO
CAMPEON: DANIEL BORDA – ASIER MAYO
SUBCAMPEON: DAVID GUZMAN – XABIER HUARTE

INFANTIL FEMENINO
CAMPEON: LAURA FLORES – CLAUDIA URIZ
SUBCAMPEON: NEREA ARRARAS – TANIA IRIARTE

CADETE MASCULINO
CAMPEON: ALEX AINCIBURU – IÑAKI IRIARTE
SUBCAMPEON: JON SANZ – NACHO SANZ

CADETE FEMENINO
CAMPEON: AMAYA PUEYO – MARTA IBAÑEZ
SUBCAMPEON: LUCIA GOMEZ DE SEGURA – DANIELA ZARIQUIEGUI

JUNIOR MASCULINO
CAMPEON: LUIS GOÑI ARIZTIA – LUCAS IBAÑEZ FRAILE
SUBCAMPEON: JAVIER BAZTAN ALVAREZ – JAVIER SACRISTAN SILLERO

JUNIOR FEMENINO
CAMPEON: ANA CASADO – AMAYA ZARATIEGUI
SUBCAMPEON: FIAMA CAPITANI – DAKOTA ZARIQUIEGUI

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

 

INSCRIPCION ABIERTA para participar en la segunda prueba puntuable de la temporada. El TROFEO SIBARIS – DE BOCA se celebrará en el Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) desde el 8 al 24 de marzo… ¡no dejes tu inscripción para última hora!

 

Fechas: Del 8 al 24 de marzo

Lugar: Navarra Master Padel Club (Mutilva)

Inscripción: 30.-€ por pareja hasta el sábado 01 de marzo a las 19:00 horas en inscripciones@federacionnavarradepadel.com

 

Categorías:

1ª a 10ª Masculina

1ª a 6ª Femenina

Consolación en cada categoría

 

Premios:

Premios:

Campeones: Trofeo y Menú fin de semana SIBARIS – DE BOCA

Subcampeones: Trofeo y Menú entre semana SIBARIS – DE BOCA

Consolación: Trofeo y Menú entre semana SIBARIS – DE BOCA

 

Campeones 1ª Categoría: Trofeo, Menú fin de semana + Bonus FNP (100.-€ por jugador)

Subcampeones 1ª Categoría: Trofeo y Menú entre semana + Bonus FNP (50.-€ por jugador)

Consolación 1ª Categoría: Trofeo y Menú entre semana

 

Bola oficial: Dunlop

 

Juez Arbitro: Iñaki Torres Zalba (Por sms o whatsapp o llamadas, exclusivamente de 19h a 22h en el 652979941)

 

Licencia: Obligatoria

Filed under: Noticias De Padel by: recha

 

INSCRIPCION ABIERTA: El próximo 02 de marzo se celebrará una nueva edición de la GALA DEL PADEL NAVARRO en la que, además de la tradicional entrega de TROFEOS a los equipos ganadores de las diferentes competiciones celebradas en el 2012, se entregará el GALARDÓN a los mejores jugadores de la temporada. Read more…

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

FINALIZO EL TROFEO DG – DAVID GUZMAN SERVICIO TECNICO DE CALDERAS, 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO DE PADEL 2013, CON UN IMPRESIONANTE RECORD DE INSCRIPCIÓN DE 511 PAREJAS

 

EL TROFEO DG, celebrado durante las últimas semanas en el Entrena Pádel Club de Beriain (Navarra) nos dejó un nuevo record de inscritos (511 parejas), extraordinarios premios y regalos para los participantes y numerosas actividades paralelas para que los aficionados, que abarrotaron las instalaciones, disfrutasen del mejor pádel de nuestra Comunidad Foral.

A la final de 1ª categoría masculina llegaron las que, a priori, se muestran como las parejas más fuertes de esta temporada. Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) se hicieron con la victoria ante Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP) por 6/2, 4/6 y 6/3.

En semifinales, los campeones batieron a la pareja sorpresa del torneo, formada por Gabriel Uriarte e Iñigo Laspalas, jugadores sub23 del Grupo de Tecnificación del Gobierno de Navarra, mientras que los subcampeones ganaron a Adrián González (ARG) y Fabián Ordóñez (ESP/URU), por 6/3 y 6/2.

En la máxima categoría femenina, las hermanas Garai ganaron con solvencia el torneo frente a la pareja formada por Haizea Zamora y Diana Gimeno, por 6/1 y 6/4, llevándose el primer título de la temporada.

Las campeonas ganaron en semifinales a María Sesma y María Goñi por un doble 6/2, mientras que las subcampeonas tuvieron que trabajar muchísimo para derrotar a las riojanas Patricia Rivas y Emma Arceiz, por 3/6, 6/4 y 6/4.

Destacar, igualmente, la victoria en 2ª categoría y correspondiente ascenso de Txema Cayuela y Alberto Basurte y Tatiana Saiz y Maite Andueza.

A la entrega de premios y trofeos acudió David Guzmán, que como patrocinador del evento, agradeció a los aficionados su masiva afluencia al Club durante el torneo y felicitó a los jugadores por el record de inscripción. Igualmente asistió Nacho Jiménez, en representación del Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO DE HONOR

  Read more…

Filed under: Torneos Y Campeonatos by: recha

INSCRIPCION ABIERTA para participar en la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos de Pádel de Navarra, para menores en edad escolar que esta vez se celebra en la extraordinarias instalaciones de la S. C. D. R. ANAITASUNA.

Recordamos que para participar NO es necesaria licencia federativa (los chavales tienen seguro médico para cualquier accidente por cortesía del Gobierno de Navarra) y que los jugadores del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra están obligados a jugar en la categoría inmediatamente superior a la que les corresponda por edad.

Lugar: S.C.D.R. ANAITASUNA
Fechas: 21 a 24 de febrero (finales el domingo por la tarde)
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Juez Arbitro: Joseba Satrústegui (695830922)

Categorías: masculino y femenino
- Junior – 1995-1996
- Cadete – 1997-1998
- Infantil – 1999-2000
- Alevín – 2001-2002
- Benjamín – 2003-2004 / 2005

Consolación en cada categoría

Premios:
Campeones: Trofeo, Pala Magic DN
Subcampeones: Trofeo y Material Deportivo
Campeones de consolación: Trofeo

Inscripción: 12.-€ por pareja
Hasta el día 18 de febrero a las 19:00 horas en inscripciones@federacionnavarradepadel.com indicando nombre, apellidos, fecha de nacimiento de los jugadores y teléfono de contacto.

Licencia: NO obligatoria

eXTReMe Tracker